COPA LOS ANDES 2018 – Club de Golf del Uruguay

alt

Bienvenidos a una nueva Edición

El Club de Golf del Uruguay se prepara para recibir la Edición LXXIII del Campeonato Sudamericano de Golf de Aficionados por Equipos – Copa Los Andes”, el evento más importante del Calendario de la Federación Sudamericana de Golf que además cuenta con el auspicio de R & A – The Royal and Ancient Golf Club of St Andrews.

Este Campeonato se juega en nuestro país los años que terminan en 8; la última vez, se realizó en Cantegril Country Club de Punta del Este en el año 2008. Esta será la novena vez que se jugará en Uruguay y la octava que se realizará en el Club de Golf del Uruguay.

Uruguay obtuvo el Campeonato en Damas en el año 1969 con el equipo integrado por las Sras. Gladys Cooper de Bragard, Blanca Pérez de Canet, Madelón Rodriguez, Sheila Rumassa y Rosina Ferber de Pons, en tanto en el año 2001, el Equipo de Caballeros formado por Agustín Estefanell, Miguel Reyes, Juan Ignacio Lizarralde, Diego Fernández y Guzmán Etcheverry obtuvo el título.

Los equipos están integrados por 5 Damas y 5 Caballeros. Cada año, el país que ocupa la novena posición, no participará de la competencia del año siguiente, siempre y cuando no sea locatario. La modalidad de juego es sumamente competitiva: se juegan 36 hoyos bajo modalidad match play por día; de mañana, se juega foursome, es decir un tiro alternado de cada integrante de la pareja saliendo un jugador en los hoyos pares y el otro en los impares, y a la tarde se juega match play individual; cada día, juegan tres países entre sí y en esta oportunidad jugarán de la siguiente manera:

Damas – Miércoles 21/11

Grupo 1 – Uruguay Vs. Chile Vs. Venezuela – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Argentina Vs. Colombia Vs. Ecuador – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Paraguay Vs. Perú Vs. Bolivia – Hora 07.20 y Hora 13.10

Damas – Jueves 22/11

Grupo 1 – Argentina Vs. Chile Vs. Bolivia – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Uruguay Vs. Colombia Vs. Perú – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Paraguay Vs. Venezuela Vs. Ecuador – Hora 07.20 y Hora 13.10

Damas – Viernes 23/11

Grupo 1 – Venezuela Vs. Perú Vs. Argentina – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Chile Vs. Colombia Vs. Paraguay – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Ecuador Vs. Bolivia Vs. Uruguay – Hora 07.20 y Hora 13.10

Damas – Sábado 24/11

Grupo 1 – Colombia Vs. Venezuela Vs. Bolivia – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Chile Vs. Perú Vs. Ecuador – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Uruguay Vs. Argenina Vs. Paraguay – Hora 07.20 y Hora 13.10

Caballeros – Miércoles 21/11

Grupo 1 – Uruguay Vs. Colombia Vs. Perú – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Argentina Vs. Bolivia Vs. Brasil – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Chile vs. Venezuela Vs. Ecuador – Hora 07.20 y Hora 13.10

Caballeros – Jueves 22/11

Grupo 1 – Argentina Vs. Colombia Vs. Ecuador – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Uruguay Vs. Bolivia Vs. Venezuela – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Chile Vs. Perú Vs. Brasil – Hora 07.20 y Hora 13.10

Caballeros – Viernes 23/11

Grupo 1 – Perú Vs. Venezuela Vs. Argentina – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Colombia Vs. Bolivia Vs. Chile – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Brasil Vs. Ecuador Vs. Uruguay – Hora 07.20 y Hora 13.10

Caballeros – Sábado 24/11

Grupo 1 – Bolivia Vs. Perú Vs. Ecuador – Hora 06.40 y Hora 11.50

Grupo 2 – Colombia Vs. Venezuela Vs. Brasil – Hora 07.00 y Hora 12.30

Grupo 3 – Uruguay Vs. Argentina Vs. Chile – Hora 07.20 y Hora 13.10

Pin It on Pinterest